L’Académie des Arts et des Sciences cinématographiques, autrement dit, l’Académie des Oscars, réunit, chaque année, les 152 nommés à l’occasion d’un déjeuner quelques semaines avant la cérémonie.

Et comme à l’école, on fait une photo de classe ! C’est plutôt rigolo (on peut se faire un trip Où est Charlie ?)… Donc, vous pourrez fouiner, farfouiner, pour trouver des têtes très connues puisque sur cette photo sont également présents tous les nommés dans les catégories techniques, et tout talentueux soient-ils, on ne connaît pas leurs visages.

On notera tout de même que Annette Bening s’est assise sur les genoux de Jeff Bridges qui trône en maître. On trouve également facilement Natalie Portman, enceinte, ou encore Michelle Williams, tout à fait à droite, aux côtés de Colin Firth. Grands absents : l’acteur Christian Bale et le réalisateur David Fincher.

Allez, à vous de jouer. La cérémonie de remise des Oscars se déroulera le 27 février prochain à Los Angeles. »

En fin d’article les résultat !!!

La liste des nominations oscars 2011

Meilleur film

Black Swan
The Fighter
Inception
Le discours d’un Roi
The Social Network
Tout va bien, The Kids Are All Right
Winter’s Bone
Toy Story 3
127 Heures
True Grit

Meilleur réalisateur

Darren Aronofsky – Black Swan
David Fincher – The Social Network
Tom Hooper – Le discours d’un Roi
Ethan Coen et Joel Coen – True Grit
David O. Russell – The Fighter

Meilleur acteur

Jesse Eisenberg – The Social Network
Colin Firth – Le discours d’un Roi
James Franco – 127 Heures
Javier Bardem – Biutiful
Jeff Bridges – True Grit

Meilleure actrice

Nicole Kidman – Rabbit Hole
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Natalie Portman – Black Swan
Michelle Williams – Blue Valentine
Annette Bening – Tout va bien, The Kids Are All Right

Meilleur second rôle masculin

Christian Bale – The Fighter
Jeremy Renner – The Town
Geoffrey Rush – Le discours d’un Roi
John Hawkes – Winter’s Bone
Mark Ruffalo – Tout va bien, The Kids Are All Right

Meilleur second rôle feminin

Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – Le discours d’un Roi
Hailee Steinfeld – True Grit
Melissa Leo – The Fighter
Jacki Weaver – Animal Kingdom

Meilleur film étranger

Biutiful – Alejandro González Iñárritu – Mexique
Revenge – Susanne Bier – Danemark
Hors-la-loi de Rachid Bouchareb – Algerie
Incendies de Denis Villeneuve – Canada
Canine de Giorgos Lanthimos – Grèce

Meilleur film d’animation

Dragons
L’Illusionniste
Toy Story 3

Meilleur scénario original

Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg – Tout va bien, The Kids Are All Right
Christopher Nolan – Inception
David Seidler – Le discours d’un Roi
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson – The Fighter
Mike Leigh – Another Year

Meilleur scénario adapté

Danny Boyle & Simon Beaufoy – 127 Heures
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich – Toy Story 3
Ethan Coen et Joel Coen – True Grit
Debra Granik, Anne Rosellini – Winter’s Bone

Meilleure photographie

Black Swan – Matthew Libatique
Inception – Wally Pfister
Le discours d’un roi – Danny Cohen
The Social Network – Jeff Cronenweth
True Grit – Roger Deakins

Meilleur montage

127 heures – Jon Harris
Black Swan – Andrew Weisblum
The Fighter – Pamela Martin
Le discours d’un roi – Tariq Anwar
The Social Network – Kirk Baxter, Angus Wall

Meilleurs Décors

Alice au pays des merveilles – Robert Stromberg, Karen O’Hara
Harry Potter et les reliques de la mort – 1ère partie – Stuart Craig, Stephenie McMillan
Inception – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
Le discours d’un roi – Eve Stewart, Judy Farr
True Grit – Jess Gonchor, Nancy Haigh

Meilleurs costumes

Alice au pays des merveilles – Colleen Atwood
Amore – Antonella Cannarozzi
Le discours d’un roi – Jenny Beavan
The Tempest – Sandy Powell
True Grit – Mary Zophres

Meilleur maquillage

Barney’s Version – Adrien Morot
Les chemins de la liberté – Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng
Wolfman – Rick Baker, Dave Elsey

Meilleure musique

127 heures – A.R. Rahman
Dragons – John Powell
Inception – Hans Zimmer
Le discours d’un roi – Alexandre Desplat
The Social Network – Trent Reznor, Atticus Ross

Meilleure chanson originale

127 heures – A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido If I Rise
Country Strong – Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges Coming Home
Raiponce – Alan Menken, Glenn Slater I See the Light
Toy Story 3 – Randy Newman We Belong Together

Meilleur son

Inception
Le discours d’un roi
Salt
The Social Network
True Grit

Meilleur mixage

Inception
Toy Story 3
Tron – L’Héritage
True Grit
Unstoppable

Meilleurs effets spéciaux

Alice au pays des merveilles
Harry Potter et les reliques de la mort – 1ère partie
Au-delà
Inception
Iron Man 2

Meilleur film documentaire

Faites le mur – Banksy
GasLand – Josh Fox
Inside Job – Charles Ferguson
Restrepo – Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land – Lucy Walker

Meilleur court métrage

The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Meilleur court métrage documentaire

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Meilleur court métrage d’animation

Jour nuit
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

 

LES OSCARS 2001 SONT DONC POUR :

Meilleur film
Le Discours d’un roi

Meilleur réalisateur
Tom Hooper (Le Discours d’un roi)

Meilleur acteur
Colin Firth (Le Discours d’un roi)

Meilleure actrice
Natalie Portman (Black Swan)

Meilleur acteur dans un second rôle
Christian Bale (Fighter)

Meilleure actrice dans un second rôle
Melissa Leo (Fighter)

Meilleur scénario original
Le Discours d’un roi (David Seidler)

Meilleure adaptation
The Social Network (Aaron Sorkin)

Meilleure musique
The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

Meilleure chanson
Toy Story 3 (“We Belong Together” – Randy Newman)

Meilleure photographie
Inception (Wally Pfister)

Meilleurs décors
Alice au Pays des Merveilles (Robert Stromberg et Karen O’Hara)

Meilleurs costumes
Alice au Pays des Merveilles (Colleen Atwood)

Meilleur montage
The Social Network (Kirk Baxter et Angus Wall)

Meilleur montage sonore
Inception (Richard King)

Meilleur son
Inception (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick)

Meilleurs maquillages
Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)

Meilleurs effets visuels
Inception (Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)

Meilleur film d’animation
Toy Story 3

Meilleur film documentaire
Inside Job

Meilleur film étranger
Revenge (Susanne Bier, Danemark)

Meilleur court métrage
God of Love

Meilleur court métrage d’animation
The Lost Thing

Meilleur court métrage documentaire
Strangers No More

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.